$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Обвинившая Израиль в апартеиде заместитель генсека ООН подала в отставку

Обвинившая Израиль в апартеиде заместитель генсека ООН подала в отставку Генсек ООН принял отставку Халаф
Фото: ЕРА

Глава региональной комиссии ООН по экономическим и социальным проблемам Западной Азии Рима Халаф подала в отставку после того, как обнародовала доклад о дискриминации палестинцев со стороны Израиля.

Глава региональной комиссии ООН по экономическим и социальным проблемам Западной Азии (ESCWA) и заместитель генсека ООН Рима Халаф подала в отставку после того, как обвинила Израиль в "апартеиде" палестинцев, сообщает Reuters.

Причиной своей отставки она назвала давление со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, который настаивал, чтобы она отозвала доклад.

Генсек ООН принял отставку Халаф.

Доклад, в котором Израиль обвиняется в установление режима апартеида и проведении дискриминационной политики в отношении палестинцев, был обнародован 15 марта. Его представила ESCWA, которая состоит из представителей 18 арабских государств. 

Такое открытое обвинение в адрес еврейского государства впервые прозвучало с трибуны ООН.

Израиль отвергает обвинения. Представитель министерства иностранных дел Израиля сравнил доклад с "антисемитской и нацистской пропагандой". Представитель в ООН от США, главного союзника Израиля, "был возмущен докладом", – говорится в сообщении.

Иорданка по национальности, Халаф, в свою очередь, заявила, что Израиль и его союзники оказали давление на генсека ООН, чтобы он избавился от ее доклада. В результате с сайта организации доклад был отозван.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.