$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обвинения в адрес Манафорта не связаны с избирательной кампанией Трампа – Белый дом

Обвинения в адрес Манафорта не связаны с избирательной кампанией Трампа – Белый дом Сандерс заявила, что в сговоре с Россией была команда Клинтон
Фото: EPA

В деле Пола Манафорта, экс-главы избирательной кампании Дональда Трампа, нет свидетельств сговора команды президента США с Россией, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Обвинения, выдвинутые в адрес экс-руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта, не имеют отношения к президенту и его предвыборной кампании. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге в Вашингтоне, который транслировал телеканал NBC.

"Сегодняшнее предъявление обвинений не имеет ничего общего с президентом и его предвыборной кампанией. В действительности скандал вокруг сговора с Россией имеет прямое отношение к кампании [кандидата от Демократической партии] Хиллари Клинтон. Не вызывают сомнений связи команды Клинтон с российской разведкой для распространения дезинформации", – сказала спикер.

"Мы с первого дня утверждали, что нет свидетельств сговора президента Трампа с Россией", – добавила она.

По словам Сандерс, Трамп не собирается увольнять специального прокурора Роберта Мюллера, который возглавляет расследование в отношении связей его предвыборной кампании с Россией.

Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам.

По данным СМИ, Манафорту грозит 80 лет заключения, Гейтсу – 70 лет

Сегодня газета New York Times cо ссылкой на собственный источник сообщила, что Манафорту и Гейтсу предложили сдаться властям США. По информации телеканала CNN, они согласились. Манафорт прибыл в офис специального прокурора Роберта Мюллера в сопровождении адвоката, передавал телеканал.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".