$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

О погибшем в Сирии российском военном сообщили через год после смерти

О погибшем в Сирии российском военном сообщили через год после смерти Администрация Нальчика сообщила о гибели российского военного в Сирии, но позже удалила эту информацию
Фото: EPA (архив)

Российский военнослужащий Эдуард Сокуров из Кабардино-Балкарии погиб в Сирии 1 октября 2015 года.

Первый российский военнослужащий в ходе сирийской кампании погиб на следующий день после начала российской операции в Сирии. Об этом стало известно спустя год после его гибели.

Старший разведчик группы специального назначения воинской части №31681 Эдуард Сокуров из Кабардино-Балкарии погиб 1 октября прошлого года, сообщалось на сайте администрации Нальчика. Позже сообщение удалили, но оно сохранилось в кэше.

Обстоятельства гибели сержанта в сообщении не указываются.

Российские СМИ подчеркивают, что раньше о гибели Сокурова не было известно. Таким образом, отмечает РБК, он стал 24 военным вооруженных сил РФ, чья гибель в Сирии подтверждена.

Судя по всему, Сокуров был первым погибшим в Сирии российским военным.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии на стороне правительственных сил присоединилась Россия.