$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор департамента по коммуникациям Белого дома заявил, что Трамп хочет отставки Сешнса

Директор департамента по коммуникациям Белого дома заявил, что Трамп хочет отставки Сешнса Скарамуччи: Я думаю, это должно оставаться между президентом и чиновниками его кабинета
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп может уволить генерального прокурора Джеффа Сешнса, заявил новый директор департамента по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи.

Между президентом США Дональдом Трампом и генеральным прокурором Джеффом Сешнсом существует "уровень напряжения", поэтому президент может его уволить. Об этом заявил новый директор департамента по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, сообщает New York Post.

"Я очень уважаю генерального прокурора. Но я хорошо знаю президента. И если в этих отношениях существует такой уровень напряжения, вероятно, вы правы", – отметил Скарамуччи, отвечая на вопрос журналиста о желании президента уволить Сешнса.

При этом директор департамента подчеркнул, что он говорит не от имени президента.

"Я не хочу говорить об этом вместо президента, потому что он является должностным лицом. Я думаю, это должно оставаться между президентом и чиновниками его кабинета", – сказал Скарамуччи.

19 июля в своем интервью The New York Times Трамп заявил, что сожалеет о своем решении назначить Сешнса на пост генпрокурора.

24 июля издание Axios написало, что Трамп недоволен Сешнсом и рассматривает в качестве кандидата на этот пост бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

25 июля Трамп раскритиковал Сешнса за то, что он не расследовал попытки Украины саботировать избирательную кампанию будущего президента. 

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года. 1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года.