$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новый генсек ООН Гутерриш: Организация не может добиться успеха в одиночку

Новый генсек ООН Гутерриш: Организация не может добиться успеха в одиночку По словам Гутерриша, в случаях, когда предотвратить конфликты не получается, ООН должна сделать больше для их разрешения
Фото: un.org

Новоизбранный генсек ООН Антониу Гутерриш призвал мировую общественность к кооперации в вопросе решения глобальных проблем.

Конфликты в мире становятся сложнее, чем когда-либо прежде, заявил новоизбранный генсек ООН Антониу Гутерриш во время заседания Генассамблеи ООН 12 декабря, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"ООН не может добиться успеха в одиночку", – отметил он.

По словам Гутерриша, в случаях, когда предотвратить конфликты не получается, организация должна сделать больше для их разрешения.

Он призвал мировую общественность "работать вместе, чтобы перейти от чувства страха друг к другу к доверию".

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН привела Гутерриша к присяге. Утверждение его на эту должность состоялось 13 октября по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности.

Гутерриш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005-го по 2015 год занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Пост генсека ООН с 2007 года занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Срок его полномочий истечет 31 декабря 2016 года.