$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Новые соратники Трампа могут втянуть США в какую-то войну, чтобы отвлечь внимание от проблем внутри страны – политолог Залмаев G

Новые соратники Трампа могут втянуть США в какую-то войну, чтобы отвлечь внимание от проблем внутри страны – политолог Залмаев Залмаев: Обеспокоенность вызывает ситуация в целом
Фото: Peter Zalmayev / Facebook

Новый советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь США Майк Помпео выступают против глобализации и поддерживают выход страны из ряда международных соглашений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Новый советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь США Майк Помпео могут втянуть страну в новую войну, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Обеспокоенность вызывает ситуация в целом. Болтон ратует за отмену ядерных договоренностей с Ираном и чуть ли не за нанесение по КНДР превентивного ядерного удара. Не исключено, что новые соратники Трампа могут втянуть США в какую-то войну, чтобы отвлечь внимание от проблем внутри страны, с которыми сталкивается глава государства. И Помпео, и Болтон не вселяют доверия в контексте расследования по делу о связях Трампа с РФ. На мой взгляд, при этих двух новых ставленниках подрыв институтов власти в США лишь усилится", – подчеркнул политолог.

По его мнению, Болтон придерживается антироссийских взглядов.

"Болтон, как и Помпео, известен своим экстремально ястребиным взглядом. Они оба готовы подыгрывать трамповской дудке, выступают против глобализации и поддерживают выход США из любых соглашений, которые, на их взгляд, связывают Америку по рукам и ногам. Хотя американский миропорядок как раз и держится на этих соглашениях. Трамп занят политическим выживанием, и подобная риторика соответствует ожиданиям его электората. Непосредственно у Болтона наблюдаются антипутинские и антироссийские взгляды. Поддержка Украины с его стороны может быть только из-за нелюбви к РФ. Думаю, его назначение не будет иметь негативных последствий для Украины в ближайшем будущем", – отметил Залмаев.

По его словам, Болтон мог занять пост советника сразу после победы Трампа на выборах.

"Кандидатура Болтона рассматривалась Трампом еще после победы на выборах, но он его не выбрал из-за пресловутых болтоновских "моржовых" усов. Президенту США не понравился этот старомодный стиль. Но Трамп не славится последовательностью действий. Многие не хотели назначения хитрого и изворотливого Болтона. Его называют самым недипломатичным дипломатом США. И его фигура вызвала массу негодования и встревоженности как среди демократов, так и среди республиканцев", – резюмировал Залмаев.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. На его место назначат Майка Помпео, занимающего должность директора ЦРУ, после утверждения его кандидатуры в Сенате США. С 31 марта временно исполнять обязанности госсекретаря будет первый заместитель Тиллерсона Джон Салливан.

23 марта Трамп отправил в отставку советника по нацбезопасности Герберта Макмастера. Его преемником станет республиканец Джон Болтон.

С 2001-го по 2005 год он работал заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. Был постпредом США при ООН с 2005-го по 2006 год. Политик известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику.