$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков: Накануне в Грозном неудачно прошло опознание, свидетель не узнал Титиева

Новиков: Накануне в Грозном неудачно прошло опознание, свидетель не узнал Титиева Титиева привезли из СИЗО в отделение внутренних дел Курчалоя
Фото: Илья Новиков / Facebook

Адвокат Илья Новиков сообщил, что в Чечне хотят допросить следователя и понятых, чтобы они подтвердили, что свидетель якобы опознал руководителя грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.

В Чечне руководителя грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева привезли из СИЗО в отделение внутренних дел Курчалоя, где следствие пытается изменить результаты неудачного опознания Титиева свидетелем. Об этом сообщил российский адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Накануне неудачно прошло опознание, свидетель его не узнал. Опознание – уникальное следственное действие, его можно провести только один раз. Отрицательный результат фиксируется и становится проблемой следствия. В Курчалое придумали допросить следователя и понятых, чтобы они сказали, что на самом деле свидетель опознал Титиева, а в протокол записали иначе по недоразумению. И сегодня, в воскресенье, в режиме срочности весь день идут очные ставки", – рассказал он.

9 января полицейские остановили автомобиль Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Его арестовали на два месяцаВ суде Титиев заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

14 января стало известно, что родственники Титиева покинули Чечню в целях безопасности.

28 января 2018 года журналистка Ксения Собчак посетила столицу Чечни и провела там одиночный пикет с требованием освободить Титиева.