$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"NotPetya". В "Лаборатории Касперского" заявили, что кибератаку совершил не вирус Petyа, а другой – ранее не известный

"NotPetya". В "Лаборатории Касперского" заявили, что кибератаку совершил не вирус Petyа, а другой – ранее не известный Больше всего от "вируса-вымогателя" пострадали учреждения и компании в Украине и России, сообщают в "Лаборатории Касперского"
Фото: pexels.com

Атаке "вируса-вымогателя" 27 июня подверглись около 2 тыс. компьютеров в ряде стран мира, заявили в российской компании "Лаборатория Касперского".

Масштабную кибератаку 27 июня совершил не вид "вируса-вымогателя" Petyа, а другой, который раньше не был зафиксирован, сообщила российская компания "Лаборатория Касперского" в Twitter.

"Наши предварительные выводы свидетельствуют о том, что это не вид "вируса-вымогателя" Petya, как сообщалось, а новый "вирус-вымогатель", которого раньше не видели. Поэтому мы назвали его NotPetya", – отметили в компании.

В сообщении говорится, что атаке "вируса-вымогателя" подверглись около 2 тыс. компьютеров в ряде стран мира. Больше всего пострадали учреждения и компании в Украине и России. Действие вируса зафиксировано также в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других стран.

В "Лаборатории Касперского" посоветовали всем компаниям обновить программное обеспечение Windows, удостовериться в наличии резервной копии данных и системы распознавания "вирусов-вымогателей".

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В СБУ заявили, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.