$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Норвегия первой в мире отказалась от FM-радио и перешла на цифровое аудиовещание

Норвегия первой в мире отказалась от FM-радио и перешла на цифровое аудиовещание Большинство норвежцев недовольны отказом от FM-вещания
Фото: pixabay.com

Переход на цифровое аудиовещание в формате DAB в Норвегии начался в январе этого года. Последними от FM-радио отказались северные регионы.

Норвегия 13 декабря первой в мире полностью отказалась от FM-сети в пользу цифрового радио, сообщило местное издание Fremover.

Переход на цифровое аудиовещание в формате DAB в стране начался в январе этого года. Последние FM-станции отключили в северных регионах, отметило The Local.

Власти Норвегии заявляют, что DAB дешевле в обслуживании, предлагает лучшее качество звука, более широкий охват, позволяет слушателям следить за программами, которые они пропустили.

Однако две трети граждан Норвегии, согласно опросам, недовольны отказом от FM-вещания. Они опасаются, что могут быть лишены доступа к предупреждениям о чрезвычайных ситуациях (при недостаточной мощности трансляции сигнал DAB пропадает полностью, а FM остается доступным, хоть и с помехами). Также норвежцы жалуются на необходимость покупать дорогой адаптер для приема цифрового радио, писала "Медуза".

Доля норвежцев, которые ежедневно слушают радио, за последний год сократилась на 10%, а общественная телерадиокомпания NRK потеряла 21% своей аудитории.