$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Никто не может быть выше закона". Более 100 тыс. человек обещают выйти на акции протеста, если Трамп уволит Мюллера

"Никто не может быть выше закона". Более 100 тыс. человек обещают выйти на акции протеста, если Трамп уволит Мюллера Трамп сказал 17 декабря, что не уволит спецпрокурора 
Фото: ЕРА

В США активисты создали сайт для организации акций протеста на случай, если президент США Дональд Трамп уволит спецпрокурора Роберта Мюллера.

Больше 100 тыс. человек обещают выйти на акции протеста, если президент США Дональд Трамп уволит спецпрокурора Роберта Мюллера, сообщает The Hill 18 декабря.

Отмечается, что объединение ряда оппозиционных групп планирует провести больше 500 протестных мероприятий, если это произойдет.

Для организации и поиска акций протеста создали специальный сайт. 

"Увольнение Мюллера потребует немедленного и безоговорочного ответа, чтобы показать, что мы не потерпим злоупотребления властью со стороны Дональда Трампа", – заявили активисты.

Протесты в случае увольнения Мюллера пройдут под лозунгом "Никто не может быть выше закона". Планируется, что акции начнутся через несколько часов после того, как станет известно об отставке спецпрокурора.

Мюллер занимается расследованием возможных связей между российским правительством и штабом Трампа с мая 2016 года.

Президент США заявил 17 декабря, что не собирается увольнять спецпрокурора. До этого он критиковал Мюллера за получение доступа к тысячам писем, которые отправляли и получали люди из окружения главы Белого дома еще до вступления в должности в президентской администрации. По словам Трампа, "это нехорошо". Спецпрокурор заявил, что письма были получены законным образом.