$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Никакой атаки от нас не ждите – ни в Балтии, ни тем более в родной Украине". Лукашенко гарантировал возвращение войск РФ на родину после учений "Запад-2017"

"Никакой атаки от нас не ждите – ни в Балтии, ни тем более в родной Украине". Лукашенко гарантировал возвращение войск РФ на родину после учений "Запад-2017" Лукашенко: РФ и Беларусь никому не угрожали и угрожать не собираются
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что совместная военная деятельность его страны и России служит исключительно защите национальных интересов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал, что российский военный контингент, участвующий в совместных белорусско-российских учениях "Запад-2017", покинет территорию республики и вернется в места постоянной дислокации. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По его словам, совместная военная деятельность Беларуси и России служит исключительно защите национальных интересов.

"Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите – ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине", – заявил лидер Беларуси журналистам.

По его словам, РФ и Беларусь "никому не угрожали и угрожать не собираются". "С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно", – сказал белорусский лидер.

Отвечая на вопрос по поводу опасений со стороны ряда западных политиков о том, что не все российские войска могут быть выведены с территории Беларуси, Лукашенко сказал: "Я с удовольствием прокомментирую это спустя некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе и российские".

Представитель немецкого телевидения отдельно поинтересовался у Лукашенко, может ли он дать гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учений. "По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений", – подчеркнул белорусский лидер.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

К мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию. Украина и НАТО направили на маневры своих верификаторов.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич  заявил, что во время российско-белорусских военных учений "Запад-2017" россияне отработают применение ядерного оружия. По его словам, учения продлятся после 20 сентября.