$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нетаньяху об Эрдогане: Человек, чьи руки запятнаны кровью курдов, – последний, кто может давать наставления по этике

Нетаньяху об Эрдогане: Человек, чьи руки запятнаны кровью курдов, – последний, кто может давать наставления по этике Нетаньяху: Человек, который посылает солдат для оккупации Северного Кипра и вторжения в Сирию, не будет читать нам мораль
Фото: ЕРА

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган уничтожил "огромное число" турецких и сирийских курдов и не может говорить об этике ведения войны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил в Facebook на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана, обвинившего еврейское государство в апартеиде.

"Человек, который посылает тысячи турецких солдат для оккупации Северного Кипра и вторжения в Сирию, не будет читать нам мораль, когда мы защищаемся от попытки вторжения ХАМАС на нашу территорию. Человек, чьи руки запятнаны кровью огромного числа курдов в Турции и Сирии, – последний, кто может давать нам наставления по военной этике", – подчеркнул Нетаньяху.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки человек.

Делегация США в ООН обвинила в эскалации радикальное палестинское движение ХАМАС.

Наблюдатель от Палестины Рияд Мансур заявил вечером 15 мая, что за последние 24 часа по вине Израиля погиб 61 мирный демонстрант.

Эрдоган инициировал встречу чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества и поддержал проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН, которое состоялось сегодня.

Из-за ситуации в Газе Турция также отозвала своих послов в США и Израиле для консультаций.

15 мая Эрдоган написал в Twitter, что на руках Нетаньяху "кровь палестинцев", а Израиль "оккупирует земли беззащитных людей".

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Это не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.