$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нетаньяху отказался участвовать в парижской конференции по ближневосточному урегулированию

Нетаньяху отказался участвовать в парижской конференции по ближневосточному урегулированию По словам Нетаньяху, принятые в Париже решения Израиль выполнять не будет
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Конференция по ближневосточному урегулированию в Париже является "мошенничеством" и "палестинcкой аферой" под эгидой французов, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался участвовать в конференции по ближневосточному урегулированию, которая пройдет в Париже 15 января, мотивируя это тем, что на ней примут дополнительные антиизраильские шаги, сообщает Haaretz. 

"Эта конференция является мошенничеством, палестинcкой аферой под эгидой французов. Они хотят обозначить новые антиизральские позиции", – сказал премьер во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

Нетаньяху добавил, что эта конференция "толкает мир в обратном направлении" и является "пережитком прошлого". Он заявил, что принятые в Париже решения Израиль выполнять не будет.

По словам Нетаньяху, только двухсторонние переговоры между Израилем и Палестиной могут привести к установлению мира.

Проект итогового заявления парижской конференции, который есть в распоряжении издания, предусматривает, что страны-участницы обязуются не признавать никаких изменений границ, произошедших после 4 июня 1967 года, в том числе в Иерусалиме, за исключением корректировок, согласованных обеими сторонами в ходе переговоров.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с главой страны Бараком Обамой.

После принятия резолюции Израиль отозвал послов из Новой Зеландии и Сенегала, которые были ее авторами, а также решил сократить финансирование ООН на $6 млн.

В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега. 30 ноября 1980 года был принят закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город – его "единой и неделимой столицей".

В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская национальная администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.