$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нетаньяху отдал приказ нанести удар по сирийской военной базе после переговоров с Трампом – СМИ

Нетаньяху отдал приказ нанести удар по сирийской военной базе после переговоров с Трампом – СМИ По данным минобороны РФ, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15 нанесли с территории Ливана удар по сирийскому аэродрому
Фото: wikipedia.org

Израильские военные ударили по иранской батарее противовоздушной обороны в Сирии 9 апреля при поддержке США, написало издание The Wall Street Journal.

Перед тем, как авиация Израиля нанесла удар по сирийской военной базе Тифор, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заручился поддержкой президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Только после переговоров с американским президентом Нетаньяху отдал приказа атаковать базу, куда незадолго до этого прибыла батарея противовоздушной обороны из Ирана. Она была уничтожена израильской авиацей до того, как ее успели привести в рабочее состояние.

Как пишет издание, Иран отрицает, что создает свои базы в Сирии, однако утверждает, что его военные силы останутся в стране для защиты правительства Башара Асада.

9 апреля сирийские СМИ со ссылкой на военный источник сообщили, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетный удар по военной авиабазе Тифор (Т-4), сбив восемь ракет. В минобороны США заявили, что не наносили каких-либо авиаударов по Сирии.

Минобороны РФ обвинило Израиль в ракетном ударе. По данным ведомства, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15, не заходя в воздушное пространство Сирии, нанесли с территории Ливана удар по сирийскому аэродрому.

По данным NBC, с 2012 года Израиль нанес по Сирии более 100 авиаударов