$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нетаньяху о резолюции ООН: Нет ничего абсурднее, чем назвать Стену Плача оккупированной территорией

Нетаньяху о резолюции ООН: Нет ничего абсурднее, чем назвать Стену Плача оккупированной территорией Нетаньяху: У этого скандального решения будет обратный эффект
Фото: EPA

Израиль непременно добьется отмены инспирированной США резолюции Совбеза ООН о поселениях на палестинских территориях, заявил премьер-министр Биньямин Нетяньяху.

Резолюция Совета Безопасности ООН об израильских поселениях на палестинских территориях – постыдный и несправедливый документ. Об этом написал в Facebook премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Принятое в ООН решение – искаженное и постыдное, но мы с этим справимся. В соответствии с решением Еврейский квартал – оккупированная территория. Это бред. В соответствии с решением Стена Плача – оккупированная территория. Это тоже бред. Ничего не может быть абсурднее назвать Стену Плача и Еврейский квартал оккупированными территориями", – говорится в обращении премьера к израильтянам.

По мнению Нетяньяху, антиизраильский акт был инспирирован уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

"Принятое решение не только не приближает мир, оно его отдаляет. Оно бьет по справедливости, бьет по истине. Подумайте об этом абсурде. Полмиллиона человек лишилось жизни в Сирии, резня в Судане, весь Ближний Восток пылает, а администрация Обамы и Совет Безопасности занимаются единственной демократией на Ближнем Востоке – Государством Израиль. Стыд, да и только", – возмутился глава правительства.

Израиль не пойдет на уступки в вопросе поселений, а будет добиваться отмены резолюции дипломатическими методами, подчеркнул премьер-министр.

"У этого скандального решения будет обратный эффект. Оно станет призывом для всех наших многочисленных друзей в США и других странах, для всех, кому надоело враждебное отношение ООН к Израилю и кто желает кардинальных перемен в ООН. Поэтому сегодня я напомню мудрость: "Тот, кто проклинал, в итоге благословил", – написал Нетаньяху.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху поручил министерству иностранных дел в течение месяца пересмотреть финансирование организаций, действующих под эгидой ООН, а также присутствие представителей организации в Израиле. Кроме того, Иерусалим отозвал послов из Сенегала и Новой Зеландии, которые инициировали резолюцию.