$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нетаньяху: Когда иранский режим падет, иранцы и израильтяне будут отличными друзьями

Нетаньяху: Когда иранский режим падет, иранцы и израильтяне будут отличными друзьями Нетаньяху: К сожалению, европейские правительства молча наблюдают за тем, как молодые героические иранцы сражаются на улицах своих городов
Фото: EPA

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, комментируя события в Иране, пожелал иранскому народу успехов в "благородной борьбе за свободу".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал участников массовых протестов в Иране и заявил, что если власть в Тегеране сменится, между израильским и иранским народами установится дружба. Об этом он сказал в обращении, которое размещено в Twitter его канцелярии.

"Сегодня я услышал заявление президента (Хасана) Рухани, что Израиль стоит за протестами в Иране. Это не только ложное, но и смешное утверждение. Иранцы заслуживают лучшего. Храбрые люди выходят на улицы в поисках свободы и справедливости. Они хотят вернуть основные свободы, в которых им было отказано в течение десятилетий", – сказал израильский премьер.

По его словам, тегеранский режим тратит огромные средства на подавление свобод, запрет социальных сетей, аресты несогласных, тогда как эти деньги можно было направить на строительство школ и больниц.

Создание атмосферы страха не поможет властям Ирана, потому что люди в этой стране "мудры и готовы рисковать всем ради свободы", считает Нетаньяху.

"К сожалению, европейские правительства молча наблюдают за тем, как молодые героические иранцы сражаются на улицах своих городов. Это неправильно. Я не намерен молчать. Этот режим отчаянно пытается посеять ненависть между нами. Но у них не получится. И когда режим падет, а однажды он падет, иранцы и израильтяне будут отличными друзьями", – отметил глава израильского правительства.

"Я желаю иранскому народу успехов в благородной борьбе за свободу", – добавил Нетаньяху.

28 декабря начались масштабные антиправительственные выступления в Иране.

От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке.

Силовики применяли водометы и газ, задержаны десятки активистов.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытались штурмовать государственные здания.

По данным иранских СМИ, за четыре дня погибли 12 участников демонстраций и один полицейский.