$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Несколько московских школ перенесли торжественную линейку в начале учебного года из-за главного праздника мусульман

Несколько московских школ перенесли торжественную линейку в начале учебного года из-за главного праздника мусульман Школы расположены недалеко от московской соборной мечети
Фото: ЕРА

Представители мусульман не просили власти Москвы переносить школьные линейки во время празднования Курбан-байрама 1 сентября.

Из-за близости к московской соборной мечети, где будут отмечать мусульманский религиозный праздник Курбан-байрам, в трех школах столицы РФ перенесли празднование Дня знаний. Об этом со ссылкой на собственные, пока не подтвержденные, данные сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В частности, школа №2107 проведет торжественную линейку только после выходных, 4 сентября.

Радиостанция отмечает, что в соцсетях родители школьников "активно обсуждают сложившуюся ситуацию".

"Многие недовольны тем, что из-за мусульманского религиозного праздника дети встретят начало нового учебного года позднее своих сверстников из других школ", – говорится в сообщении.

Первый заместитель председателя духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов заявил "Эху Москвы", что мусульмане не просили власти столицы переносить школьные линейки во время празднования Курбан-байрама. По его словам, линейки можно было бы провести чуть позже 1 сентября.

Курбан-байрам – главный для всех мусульман праздник радости и любви к богу-аллаху. В 2017 году он приходится на 1 сентября.

Материалы по теме