$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Непризнанное Приднестровье объявило в розыск своего экс-"президента"

Непризнанное Приднестровье объявило в розыск своего экс-"президента" Шевчук руководил Приднестровьем с 2011-го по 2016 год
Фото: president.gospmr.ru

Экс-"президента" Приднестровья Евгения Шевчука в непризнанной республике подозревают по "разноплановым статьям", в том числе в соучастии в контрабандной деятельности, взяточничестве и хищении в особо крупном размере.

Бывший "президент" Приднестровья Евгений Шевчук объявлен в розыск "властями" Приднестровья. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "следственного комитета" Приднестровья.

Отмечается, что Шевчука подозревают по "разноплановым статьям", среди которых соучастие в контрабандной деятельности, взяточничество и хищение в особо крупном размере.

"Следком" называет подозрения и суммы, которые фигурируют в документах следователей, "серьезными".

Шевчук возглавлял Приднестровье с 2011-го по 2016 год.

В июне 2017 года он тайно покинул непризнанную республику и бежал в Молдову после обвинений в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

В июле экс-"президент" был допрошен в Генпрокуратуре Молдовы. По какому делу – не сообщалось.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Материалы по теме