$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Немецкий журналист: Мутко многое знал о системе допинга, был вовлечен в нее

Немецкий журналист: Мутко многое знал о системе допинга, был вовлечен в нее Зеппельт: Согласно документам, которые я читал, многочисленным доказательствам, изложенным, в том числе и в моих фильмах, Мутко (на фото) многое знал о системе допинга, был вовлечен в нее
Фото: EPA

Немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге Хайо Зеппельт заявил, что теперь экс-министр спорта РФ Виталий Мутко обязан признать свою вину и уйти в отставку.

Публикация в New York Times статьи о системе допинга в России является "важной вехой" в истории спорта, сказал немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге Хайо Зеппельт в интервью Deutsche Welle.

"Москва оказалась прижатой к стенке, доказательства легли на нее тяжким бременем, у них уже не было другого выхода", – сказал он.

По словам Зеппельта, спортсменам из РФ грозят новые санкции. Он отметил, что штрафные меры в виде дисквалификации против многих атлетов, вероятнее всего, будут введены различными спортивными ассоциациями уже в ближайшие месяцы.

Журналист не верит, что руководство РФ не подозревало о происходящем. "Может быть, сам президент РФ Владимир Путин и не знал в подробностях, что происходило в российском спорте", – сказал он.

"Трудно представить себе, что главе России не было известно о существовании такой проблемы, имевшей место и до, и после Олимпиады в Сочи в 2014 году", – добавил Зеппельт.

По его словам, в допинговую систему был вовлечен экс-министр спорта РФ Виталий Мутко: "Согласно документам, которые я читал, многочисленным доказательствам, изложенным, в том числе и в моих фильмах, нынешний вице-премьер РФ многое знал о системе допинга, был вовлечен в нее". Зеппельт отметил, что теперь Мутко обязан признать свою вину и уйти в отставку.

Вчера издание The New York Times опубликовало статью о допинге в России. В ней говорилось, что российские чиновники признали существование в стране программы по поддержке его употребления спортсменами. Газета ссылалась на слова исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович, которая заявила, что "это был институциональный заговор".

В РУСАДА обвинили NYT в "искажении" слов о допинг-системе в России. В Олимпийском комитете РФ статью назвали "фейком".

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в РФ. Во второй части, опубликованной 9 декабря,  говорилось, что в 2011–2015 годах к употреблению допинга были причастны более тысячи спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. 22 декабря РФ отказалась от проведения чемпионата по биатлону.

Путин утверждает, что в России никогда не создавалась государственная система поддержки допинга.