$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немецкие следователи обнаружили тайник, где хранилась бомба, заложенная возле автобуса "Боруссии"

Немецкие следователи обнаружили тайник, где хранилась бомба, заложенная возле автобуса "Боруссии" Правоохранители обыскали дом Сергея В. в Роттенбурге
Фото: EPA

По данным издания Der Spiegel, россиянин Сергей В., арестованный по подозрению в нападении на автобус с футболистами в Дортмунде, хранил дома и на работе компоненты взрывчатки.

Следователи обнаружили новые доказательства причастности 28-летнего Сергея В. к организации и совершению нападения на автобус с футболистами дортмундской "Боруссии". Об этом сообщило со ссылкой на свои источники немецкое издание Der Spiegel.

По информации издания, на рабочем месте и в квартире подозреваемого в городе Роттенбурге были обнаружены следы взрывчатых веществ, а также перекиси водорода, которая, как установили взрывотехники, использовалась для производства бомбы.

Кроме этого, по месту жительства Сергея В. обнаружен тайник, в котором, предположительно, подозреваемый хранил уже изготовленное взрывное устройство.

Сам Сергей В. свою вину признавать отказывается.

11 апреля в Дортмунде произошло три взрыва возле автобуса футбольного клуба "Боруссия", который вез команду на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако". Пострадало два человека.

По данным прокуратуры, взрывные устройства были начинены металлическими гайками с радиусом разлета 100 м.

21 апреля был задержан россиянин Сергей В., подозреваемый в нападении на автобус "Боруссии". По данным прокуратуры, он не является террористом, а действовал из корыстных побуждений.

Следствие не исключало, что злоумышленник хотел убить или покалечить игроков, а затем сыграть на неизбежном падении курса акций клуба на бирже.