$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Немецкая страховая компания оценила в $215 млрд ущерб от ураганов, которые произошли в мире в 2017 году

Немецкая страховая компания оценила в $215 млрд ущерб от ураганов, которые произошли в мире в 2017 году Самой дорогой природной катастрофой 2017 года стал ураган "Харви", отметили в Munich Re
Фото: ЕРА

Немецкая компания Munich Re прогнозирует, что по итогам 2017 года выплаты страховых компаний, связанные с ураганами "Харви", "Ирма" и "Мария", а также рядом других природных катастроф, составят $135 млрд.

Ущерб от природных катастроф, которые произошли в мире в 2017 году, составил $330 млрд, страховые компании возместят $135 млрд (41%), прогнозирует немецкая компания Munich Re.

"Трио ураганов – "Харви", "Ирма" и "Мария" – обойдется индустрии страхования в рекордную сумму в 2017 году: ожидается, что окончательный страховой счет за эти и другие природные катастрофы, включая сильное землетрясение в Мексике, достигнет $135 млрд, – больше, чем когда-либо прежде", – говорится в пресс-релизе, опубликованном 4 января.

Отмечается, что общие потери от природных катастроф были выше ($354 млрд по нынешнему курсу) только в 2011 году, когда произошло землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии. 

В пресс-релизе говорится, что сезон ураганов в этом году был самым дорогим в истории, ущерб составляет $215 млрд.

По данным компании, на долю США в 2017 году пришлось примерно 50% убытков (средний показатель прошлых лет составлял 32%), а на Северную Америку в целом – 83%. В пресс-релизе сказано, что самой дорогой природной катастрофой 2017 года стал ураган "Харви", общий ущерб составил около $85 млрд. Страховым компаниям дороже всего обошелся ураган "Ирма". За него они заплатят примерно $32 млрд, прогнозируют в Munich Re.

"Харви", который обрушился на Техас 25 августа, называют самым мощным ураганом за последние 50 лет. Жертвами стихии стало не менее 82 человек.

Ураган "Ирма" усилился до максимальной категории мощности 5 сентября. На следующий день он достиг северо-восточной части Карибских островов. Ураган размером с территорию Франции прошел через острова Теркс и Кайкос, Барбуда, Сен-Мартен, а также Британские Виргинские острова, ломая на своем пути деревья и разрушая здания. В ночь с 8-го на 9 сентября ураган достиг северного побережья Кубы, а 10 сентября обрушился на американский штат Флорида.

Ураган "Мария" сформировался в Атлантическом океане 16 сентября19 сентября он достиг максимальной категории мощности, в эпицентре оказался остров Доминика. Также пострадали Гваделупа, Мартиника и остров Санта-Крус. Из-за урагана были повреждены система электроснабжения Пуэрто-Рико и крупнейший радиотелескоп Аресибо. В Пуэрто-Рико жертвами урагана стало больше 30 человек.