$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Немцы – плохие, очень плохие". Трамп в Брюсселе раскритиковал Германию

"Немцы – плохие, очень плохие". Трамп в Брюсселе раскритиковал Германию Юнкер, Трамп и Туск провели встречу в Брюсселе
Фото: whitehouse.gov

На встрече с европейскими лидерами в Брюсселе президент США Дональд Трамп раскритиковал немецких автопроизводителей, которые продают в США "миллионы машин".

Президент США Дональд Трамп на встрече с европейскими лидерами в Брюсселе 25 мая раскритиковал Германию за излишек торгового баланса, сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на участников встречи.

Он заявил: "Немцы – плохие, очень плохие", – и объяснил, что они продают в США "миллионы машин". "Мы остановим это", – подчеркнул американский лидер. 

Издание пишет, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который вместе с главой Европейского совета Дональдом Туском встречался с Трампом, встал на сторону Германии. По данным источников, Юнкер пытался казаться дружелюбным, однако твердо стоял на своей позиции.

Позже президент Еврокомиссии попытался смягчить слова Трампа. По его словам, тот не имел в виду, что все немцы плохие, он говорил о конкретной проблеме. Юнкер назвал фразу Трампа сложностями перевода и отметил, что буквально воспринимать ее не стоит. Юнкер добавил, что общая атмосфера встречи была конструктивной, пишет Der Spiegel.

В январе в интервью газете Bild Трамп заявил о возможности введения 35-процентной таможенной пошлины на импорт автомобилей в США. Он раскритиковал немецких автопроизводителей за нежелание производить больше автомобилей в США и пригрозил компании BMW штрафными мерами, если она в 2019 году построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять машины на американский рынок.

Трамп 19 мая отправился в первое президентское турне вместе с супругой Меланьей. За восемь дней президентская чета посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Ватикан, Бельгию и Италию. 25 мая Трамп принял участие в неформальной встрече стран – участниц НАТО в Брюсселе.