$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Не используйте это дерьмо". Бывший вице-президент Facebook запретил своим детям пользоваться соцсетями

"Не используйте это дерьмо". Бывший вице-президент Facebook запретил своим детям пользоваться соцсетями Бывший вице-президент Facebook заявил, что соцсети разрушают естественные связи, формирующиеся в социуме
Фото: ЕРА

Бывший топ-менеджер Facebook Чамат Палихапития заявил, что соцсети стали глобальной проблемой и разрушают общество.

Бывший вице-президент Facebook Чамат Палихапития чувствует "огромную вину" за свой вклад в развитие социальных медиа, ставших "инструментами, которые разрывают социальную структуру общества".

Об этом он заявил, выступая в Высшей школе бизнеса Стэнфорда в ноябре этого года, пишет The Verge 11 декабря.

Палихапития присоединился к команде Facebook в 2007 году и был вице-президентом компании по росту пользователей.

Во время своего выступления он отметил, что при его участии были созданы инструменты, разрушающие естественные связи, формирующиеся в социуме, и посоветовал слушателям "отдохнуть" от социальных сетей.

"Это настоящая глобальная проблема: все эти короткие сеансы обратной связи разрушают принципы, по которым люди должны взаимодействовать. Все это получилось непреднамеренно. Вы этого не понимаете, но вы запрограммированы. Представьте, что у плохих парней есть возможность манипулировать огромным числом людей. Это очень плохая ситуация", – рассказал бывший топ-менеджер Facebook.

Палихапития подчеркнул, что в соцсетях нет гражданского дискурса и сотрудничества, они заполнены дезинформацией и мистификациями.

"Это не американская проблема – речь идет не о российских сообщениях. Это глобальная проблема", – уточнил он.

Бывший топ-менеджер Facebook рассказал, что в Индии из-за сообщений о похищениях, которые публиковались в WhatsApp, линчевали семь невинных людей.

"Представьте себе, что плохие актеры теперь могут манипулировать большими массами людей", – заявил он.

Палихапития  рассказал, что пытается минимизировать использование Facebook и запретил пользоваться соцсетью своим детям.

"Не используйте это дерьмо", – подчеркнул он.

При этом бывший вице-президент Facebook добавил, что его бывшая компания "в основном делает добро".

Соцсеть Facebook была основана в 2004 году американским программистом Марком Цукербергом. Сегодня она является самой популярной в мире. В июне 2017 года число пользователей Facebook достигло 2 млрд человек.