$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НБУ может использовать падение индекса Dow Jones как аргументацию снижения курса гривны. Хотя никакой связи здесь нет – экономист Новак G

НБУ может использовать падение индекса Dow Jones как аргументацию снижения курса гривны. Хотя никакой связи здесь нет – экономист Новак Новак: Украина мало зависит от процессов в мировой экономике
Фото: Андрій Новак / Facebook

Падение фондового индекса Dow Jones не отразится на украинской экономике, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Падение фондового индекса Dow Jones является следствием того, что в последние годы мировая экономика была "перегрета", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Несколько последних лет мировая экономика была перегрета и сейчас происходит ее природное охлаждение. Это экономические термины. Почему она была перегрета? Наблюдались высокие темпы роста американской экономики. То же и с экономикой стран еврозоны, которая продемонстрировала наивысшие темпы роста за последние 12 лет. Помимо этого, на перегрев экономики повлияло и резкое падение цен на газ и прочие энергоносители. Поэтому и происходит цикличный процесс охлаждения перегретой экономики, после чего ситуация стабилизируется. Думаю, ничего страшного не произойдет. Высокими темпами развиваются новые технологии, "альтернативная" энергетика, высокотехнологические сферы, в том числе и в Украине. Инвесторы сейчас находятся в процессе переориентации на новые направления", – подчеркнул экономист.

По его словам, падение индекса Dow Jones не отразится на украинской экономике.

"Не думаю, что падение индекса Dow Jones свидетельствует о грядущем финансовом кризисе. После кризиса 2008 года крупные игроки сделали соответствующие выводы и ввели более серьезные условия кредитования. Украинская экономика слабо интегрирована в мировую экономику. Слишком малы объемы экспорта и импорта. Еще меньше объемы инвестиций и в Украину, и из Украины. Поэтому мы мало зависим от процессов в мировой экономике. Однако я не исключаю, что руководство НБУ может использовать падение индекса Dow Jones как аргументацию снижения курса гривны. Хотя никакой связи здесь нет", – отметил Новак.

Фондовый индекс Dow Jones 5 февраля упал на рекордные 1175 пунктов, то есть на 4,6% за день – до 24 345,75.

Помимо Dow Jones, упали и другие фондовые индексы США: S&P потерял 3,8%, а Nasdaq – 3,8%. 6 января произошло снижение показателей на фондовых рынках Азии.

Индекс Dow Jones – фондовый индекс, который определяется делением суммы цен всех акций, которые торгуются на бирже, на специально высчитываемый делитель. По уровню и динамике индекса определяется состояние фондового рынка США.