$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный – "Яндексу": Куча СМИ пишет новости о митингах, но в ваш агрегатор они не попадают. Значит, вы специально сделали такой алгоритм – фейк-ньюз

Навальный – "Яндексу": Куча СМИ пишет новости о митингах, но в ваш агрегатор они не попадают. Значит, вы специально сделали такой алгоритм – фейк-ньюз Навальный: Митинги (пусть иногда и небольшие) прошли даже в тех городах России, где никаких митингов отродясь не было
Фото: EPA

Руководители компании "Яндекс" "натурально превратили "Яндекс-новости" в инструмент создания и распространения лжи", заявил российский оппозиционер Алексей Навальный.

Российская поисковая система "Яндекс" не ставит информацию об антикоррупционных митингах в свой новостной агрегатор. Об этом на своем сайте заявил организатор акций, российский оппозиционер Алексей Навальный.

По его словам, в десятках городов страны прошли антикоррупционные акции. 

"Географический охват беспрецедентный, митинги (пусть иногда и небольшие) прошли даже в тех городах, где никаких митингов отродясь не было. Власти предпринимают экстраординарные усилия, чтобы запугать вышедших на улицу. Задержания единичны, но ОМОН и Росгвардия в полном составе сегодня работают", – заявил Навальный.

Он опубликовал скриншот агрегатора "Яндекс-новости".

Скриншот: navalny.com Скриншот: navalny.com

"И что же нам расскажет об этом наша замечательная система "Яндекс"? Трамп (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН"), Сенат США, Пуэрто-Рико, Украина. Ребята из "Яндекса", вот вам не стыдно за это? Зачем вы уничтожаете собственное детище и превращаете его в посмешище? Яндекс – одно из немногих достижений новой России, но теперь и им мы должны перестать гордиться?"

По его словам, руководители "Яндекса" "натурально превратили "Яндекс-новости" в инструмент создания и распространения лжи".

"Именно так, масштабы вашего замалчивания новостей превратили замалчивание в ложь. И не надо нам рассказывать про "закон" и "алгоритм". Я вижу, что сейчас куча СМИ пишет о митингах, но в ваш агрегатор они не попадают. Значит, вы специально сделали такой алгоритм. И да, это алгоритм лжи. Фейк-ньюз. Вы обманываете миллионы. Зачем вам это? Я все еще уверен, что вы выше этого. Вы не хотите делать мир вокруг себя хуже", – заявил оппозиционер.

Навальный анонсировал антикоррупционные акции в России в день национального праздника этой страны 12 июня. Митинги запланированы в 187 городах.

11 июня он объявил о переносе антикоррупционного митинга в Москве с проспекта Сахарова, где проведение акции было согласовано с властями, на Тверскую. 

Утром 12 июня появились сообщения о первых задержаниях в ходе митингов.