$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный: Я объявляю в России общенациональный траур

Навальный: Я объявляю в России общенациональный траур Навальный: Траур  это не обязанность. Мы хотим этого траура
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что россияне требуют траура в связи с трагедией в торговом центре в Кемерово.

Тысячи людей собрались на стихийный митинг в Кемерово, потому что не могли не собраться. Об этом заявил на своем сайте российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

"На площади в Кемерово стоят тысячи, а трансляцию смотрят десятки тысяч. И они ведь смотрят не из любопытства. Участвуют скорее. Они сопереживают и разделяют это горе. Мне кажется, сегодня каждый в России хотел бы взять на себя частичку кемеровского горя", – отметил он.

Оппозиционер отметил, что не понимает и не принимает правила, согласно которому в России объявляют общенациональный траур только в случае, если погибает более 100 человек.

"Траур – это не обязанность. Мы хотим этого траура. Люди требуют траура... Раз власти наши по каким-то причинам считают, что произошедшее в Кемерово недостойно общенационального траура. Не дотягивает по параметрам. Недостаточно ужасает. Или какие-то еще причины видят. То в этой ситуации я объявляю общенациональный траур", – заявил Навальный.

Он призвал всех перенести праздничные мероприятия и не смотреть 27 марта веселых передач.

"Это не просто можно и нужно сделать, а невозможно сделать иначе... Можете ничего не делать, а просто сказать самому себе: я объявляю свой личный общенациональный траур. Мой народ сегодня плачет и страдает", – подытожил он.

Российская модель Наталья Водянова на своей странице в Facebook также потребовала объявить общенациональный траур в России.

"Я не могу наблюдать, как задвигается, затаптывается, заметается под ковер чьих-то интересов главная ценность, абсолют человечности – единица жизни... Что-то с нами не так, если смерть больше 60 человек (цифра наверняка занижена), многие из которых – дети, не сигнализирует о национальной трагедии!" – подчеркнула она.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека, есть пропавшие без вести. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Путин, прибывший в Кемерово, назвал причинами трагедии преступную халатность и разгильдяйство.