$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный уведомил ЦИК о встрече с избирателями, необходимой для подачи заявления об участии в выборах президента России

Навальный уведомил ЦИК о встрече с избирателями, необходимой для подачи заявления об участии в выборах президента России Навальный собирается зарегистрироваться в ЦИК для участия в выборах
Фото: ЕРА

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный заявил, что имеет право участвовать в выборах президента России. 

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный уведомил Центральную избирательную комиссию России о встрече 24 декабря с группой избирателей для подачи заявления об участии в выборах президента РФ. Об этом он сообщил в своем блоге. 

Политик подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, он имеет право участвовать в выборах.

"Статья 34 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации", регулирующая порядок выдвижения кандидатов. Для выдвижения мне нужна группа из не менее 500 человек. Уведомление надо подать в ЦИК или региональные избиркомы. Группа не обязательно должна быть одна, и мы их проводим 20 штук в 20 городах страны. Наша кампания – общероссийская, мы посчитали правильным и выдвижение проводить не только в Москве. Сегодня утром соответствующие уведомления поданы во всех городах", – сообщил Навальный.

Собрания будут проходить в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Волгограде, Уфе, Ижевске, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах РФ.

"24 декабря, в ближайший возможный день, по всей стране состоится 20 собраний избирателей для выдвижения Навального кандидатом в президенты", – сказано в описании к обращению Навального на канале "Алексей Навальный" в YouTube.

Политик объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут его судимости или изменят законодательство.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили журналистка Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Действующий президент РФ Владимр Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.