$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный – Усманову: Хочу, чтобы вы жили подольше. Чтобы я, став президентом России, отправил вас на скамью подсудимых. Видео

Навальный – Усманову: Хочу, чтобы вы жили подольше. Чтобы я, став президентом России, отправил вас на скамью подсудимых. Видео Навальный выпустил очередное видеообращение к Усманову
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube
Бизнесмен Алишер Усманов вводит россиян в заблуждение относительно происхождения своего капитала и методов ведения бизнеса. Об этом в видеообращении на своем канале в YouTube рассказал российский оппозиционный политик, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. По его словам, сотрудники Фонда изучили тысячи документов о деятельности фирм, аффилированных с Усмановым. "Активы он приватизировал, платил за это по относительным меркам копейки, а "сотни миллионов долларов" налогов – это лишь небольшая часть того, что он на самом деле должен был заплатить", – сообщил Навальный. Досье на Усманова он разместил на своем сайте. "Про ваши делишки мы теперь можем книгу написать, – обратился оппозиционер к бизнесмену. – Хочу, чтобы вы жили подольше. Чтобы я, став президентом России, отправил вас на скамью подсудимых. Вместе со всеми вашими подельниками, включая Дмитрия Медведева".

В расследовании ФБК "Он вам не Димон" утверждалось, что фонд "Соцгоспроект", который возглавляет однокурсник премьера РФ Дмитрия Медведева, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе.

"Сырьевой олигарх, один из богатейших российских бизнесменов, подарил околомедведевскому фонду необыкновенно дорогую усадьбу на Рублевке. Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за 5 миллиардов рублей, быть не может. И Усманов с Медведевым это понимают", – говорил Навальный.

18 мая Усманов записал открытое обращение к оппозиционеру Навальному, в котором назвал того негодяем.

19 мая Навальный отреагировал на обращение и сказал, что не намерен извиняться перед Усмановым за расследование о взятках первым лицам российского правительства, а также изъявил желание принять участие в дебатах со своим оппонентом.

24 мая Усманов опубликовал второе обращение к Навальному, в котором сравнил оппозиционера с персонажем из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" Полиграфом Шариковым. Усманов подчеркнул, что ожидал от Навального извинений, а не приглашения на дебаты.

В тот же день Навальный пообещал подробно, с документами, ответить на "треп" бизнесмена.

Видео: Алексей Навальный / YouTube