$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Навальный о блокировке сайтов: Если в Украине хотели нанести по России экономический удар, то миссия выполнена

Навальный о блокировке сайтов: Если в Украине хотели нанести по России экономический удар, то миссия выполнена Навальный считает, что Украину будет критиковать международное сообщество за блокировку российских сайтов
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что интернет-компании из РФ понесут серьезные убытки из-за блокировки сайтов в Украине, при этом он считает ограничение доступа к любым интернет-ресурсам негативным прецедентом.

Решение о блокировке в Украине российских сайтов "ВКонтакте", "Яндекс", "Одноклассники" и Mail.Ru способно привести к значительному экономическому ущербу для российских компаний, заявил российский оппозиционер Алексей Навальный.

Заявление политика обнародовано на YouTube-канале "Навальный LIVE".

"Поступил вопрос о блокировке сайтов в Украине. Меня это тоже живо затрагивает, поскольку я не только выступаю против каких-либо блокировок, меня и самого блокируют", – сказал Навальный.

По его мнению, указы о блокировке российских сайтов в Украине не будут соблюдаться, также Навальный заявил, что вследствие блокировки сайтов будет нанесен ущерб как экономике России, так и самой Украине.

"Если задача правительства Украины – нанести экономический ущерб российским компаниям, то mission complete (миссия выполнена (англ.)."ГОРДОН"). А ущерб будет нанесен", – продолжил Навальный.

По его словам, многие в России считают какой-то "ерундой" "некие санкции со стороны Украины". "Это говорят люди глупые, которые даже не в курсе, что в Украине 40 млн человек, это огромный рынок", – продолжил Навальный.

"Это будет большой удар по российским компаниям. Большой серьезный экономический удар", – добавил российский оппозиционер.

Он также высказал мнение, что ущерб от блокировки понесет и Украина, так как страну будет критиковать международное сообщество.

"Мы еще не видели ни одного прецедента, когда блокировки чего-либо приводили к чему-то хорошему", – резюмировал Навальный.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ №133/2017, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В числе прочих под санкции попали и ведущие российские интернет-компании. Украинских провайдеров обязали закрыть доступ к четырем сайтам из десятки наиболее популярных в стране: "ВКонтакте", "Яндексу", "Одноклассникам" и Mail.Ru.

Блокировке подлежат не только Yandex.ru и Yandex.ua, но и все его сервисы, в том числе популярные "Яндекс.Диск", "Яндекс.Деньги", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Музыка", "Яндекс.Такси", "Кинопоиск" и другие.

Также под санкции попали создатели антивирусов "Лаборатория Касперского" и DrWeb, разработчик программного обеспечения ABBYY, крупнейший разработчик бухгалтерских программ "1С".

Санкции будут действовать от одного до трех лет.