$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный на этой неделе подаст документы для регистрации кандидатом в президенты – СМИ

Навальный на этой неделе подаст документы для регистрации кандидатом в президенты – СМИ Навальный собирается зарегистрироваться для участия в выборах
Фото: ЕРА

Команда российского оппозиционного политика Алексея Навального практически завершила сбор необходимых документов, сообщает "Дождь".

Российский оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный намерен в течение недели подать документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на источники в ФБК.

По словам инсайдеров, команда Навального практически завершила сбор необходимых документов.

Один из собеседников рассказал, что у политика возникли сложности: он не смог собрать инициативную группу минимум в 500 человек, поскольку не удалось найти соответствующее помещение. Он отметил, что арендодатели отказывали Навальному.

По словам источников телеканала, другая сложность заключается в том, сможет ли Навальный лично подать документы и не быть арестованным.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Действующий президент РФ Владимр Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.