$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Навального арестовали на 15 суток за неповиновение полиции на акции "Он нам не царь"

Навального арестовали на 15 суток за неповиновение полиции на акции "Он нам не царь" Навального задержали 5 мая на акции протеста "Он нам не царь"
Фото: EPA

15 мая Тверской районный суд Москвы арестовал российского оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий и на 15 суток – за неповиновение полиции. Политик будет находиться под стражей месяц, так как сроки административных арестов не суммируются.

Тверской районный суд Москвы арестовал российского оппозиционного политика Алексея Навального на 15 суток, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш в Twitter.

Решение вынесено по ст. 19.3 (неповиновение сотруднику полиции) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

До этого суд арестовал Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий. Политик будет находиться под стражей месяц, так как сроки административных арестов не суммируются.

5 мая в городах России прошла организованная Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. 

Участников акции нагайками избили "казаки" из "Центрального казачьего войска", которое получает финансирование от мэрии Москвы на обучение охране общественного порядка на массовых мероприятиях.

В "Центральном казачьем войске" заявили, что не участвовали в "противоправных действиях", а "высказывали гражданскую позицию".

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России задержали около 1600 человек, в том числе Навального. Когда оппозиционера уносили силовики, он кричал, чтобы сторонники "не отбивали его".