$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАТО в октябре проведет в Европе крупнейшие учения со времен холодной войны – американский генерал

НАТО в октябре проведет в Европе крупнейшие учения со времен холодной войны – американский генерал Неллес (в центре) рассказал о крупнейших учениях, которые НАТО планирует провести в Европе
Фото: EPA

В учениях НАТО Trident Juncture планируют задействовать около 45 тыс. военных, сказал командующий Корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер.

НАТО планирует провести в октябре 2018 года масштабные военные учения в Европе. Об этом сообщил командующий Корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер во время слушаний в комитете по бюджетным ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США 7 марта, трансляция велась на канале HouseAppropsGOP в YouTube.

"Этой осенью в октябре пройдут масштабные учения НАТО, которые станут самыми крупными маневрами с амфибиями со времен пика холодной войны, они называются Trident Juncture", – сказал Неллер.

По словам генерала, в учениях примут участие около 45 тыс. военных и "десятки и десятки" кораблей и самолетов, которые будут отражать имитированную угрозу у берегов Норвегии. 

Неллер добавил, что в связи с учениями США ожидают "демаршей и других подобных вещей" со стороны РФ.

Крупнейшие учения НАТО Trident Juncture проводятся раз в три года. В 2015 году они проходили на территории Португалии, Испании и Италии, в них участвовало 36 тыс. военнослужащих.