$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО собирается усилить морское командование в Британии из-за растущей активности подлодок РФ – СМИ

НАТО собирается усилить морское командование в Британии из-за растущей активности подлодок РФ – СМИ Решение об усилении морского командования могут принять на следующей неделе
Фото: ЕРА

В НАТО обеспокоены чрезмерной активностью подлодок в Черном и Средиземном морях, а также возможной угрозой со стороны этих судов для подводных кабелей связи, сообщает издание The Times.

НАТО собирается усилить объединенное военно-морское командование (MАRCOM) в связи с ростом агрессивной активности российских подлодок в регионе. Об этом сообщает издание The Times.

Ожидается, что количество личного состава объединенного командования ВМС, дислоцированного в Нортвуде на северо-западе Лондона, увеличат увеличат с 300 до 400-500 человек.

В Альянсе обеспокоены чрезмерной активностью подлодок в Черном и Средиземном морях, а также возможной угрозой со стороны этих судов для подводных кабелей связи. 

Адмирал сэр Джордж Замбеллас, бывший первый морской лорд, экс-глава Королевских ВМС, заявил, что в настоящий момент тот, кто контролирует подводную зону, контролирует и поверхность, воздух, а в перспективе – космос. Соответственно, отметил он, если не инвестировать в эту отрасль в мирное время, не удастся ответить потенциальному сопернику в случае войны.

Как рассказал источник "Укринформа" в евроатлантических дипломатических кругах, вопрос усиления MАRCOM могут рассмотреть на заседании военного комитета НАТО 16–17 января в Брюсселе.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ноябре минувшего года заявил, что угроза со стороны РФ постоянно растет и НАТО нужно адаптироваться. 

Глава Генштаба вооруженных сил Великобритании сэр Стюарт Пич предупреждал, что российский военно-морской флот представляет угрозу для подводных кабелей связи и интернетаПич отметил, что уничтожение кабелей будет "потенциально катастрофическим" ударом по экономике стран НАТО.