$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАТО подтвердило евроатлантические стремления Украины, Луценко ликвидировал департамент спецрасследований ГПУ. Главное за день G

НАТО подтвердило евроатлантические стремления Украины, Луценко ликвидировал департамент спецрасследований ГПУ. Главное за день В Брюсселе проходит саммит НАТО
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 11 июля.

Саммит НАТО

11–12 июля в Брюсселе проходит саммит НАТО. Сегодня была опубликована декларация по итогам саммита, в которой, в частности, приветствуется стремление Украины стать членом Альянса. В НАТО отметили "значительный прогресс" Украины в области проведения реформ. Кроме этого, страны призвали РФ вывести войска с территории Донбасса и осудили незаконную аннексию Крыма.

Также члены НАТО выразили солидарность с Великобританией в оценке ситуации с отравлениями веществом "Новичок" на территории королевства. Кроме этого, в декларации указано, что НАТО считает важным партнерство с РФ.

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию с украинской резолюцией о нарушении прав человека в Крыму

11 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ в ходе 27-й ежегодной сессии приняла Берлинскую декларацию об обязательствах стран – членов организации. Документ состоит из трех резолюций общих комитетов ПА ОБСЕ и 16 дополнительных резолюций, в том числе предложенной украинской делегацией – "Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)". 

Луценко ликвидировал четыре подразделения ГПУ

Генпрокурор Украины Юрий Луценко 11 июля подписал приказ, которым ликвидировал четыре подразделения ГПУ: департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамент специальных расследований, который занимался делами Евромайдана; управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; управление, совершающее процессуальное руководство в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. На их базе созданы новые структурные подразделения ведомства.

В ГПУ заявили, что экс-главу департамента спецрасследований Сергея Горбатюка назначат руководителем созданного в ГПУ управления специальных расследований.

В Киеве прошел митинг владельцев авто с иностранной регистрацией

11 июля владельцы авто с иностранной регистрацией перекрывали центр Киева. Митингующие требуют снизить платежи за растаможку авто. Проезд был заблокирован от станции метро "Арсенальная" до Европейской площади.

Ярмоленко перешел в "Вест Хэм"

Украинский футболист Андрей Ярмоленко присоединился к лондонскому клубу "Вест Хэм". Соглашение рассчитано на четыре года.