$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

NASA удалось включить неиспользуемые 37 лет двигатели космической станции Voyager-1

NASA удалось включить неиспользуемые 37 лет двигатели космической станции Voyager-1 Voyager-1 находится в космосе 40 лет
Фото: nasa.gov

Для "оживления" давно не используемых двигателей автоматического космического зонда Voyager-1 специалистам NASA пришлось изучить архивную информацию и устаревший язык программирования.

Специалистам NASA удалось через 37 лет снова включить двигатели автоматического зонда Voyager-1, который был запущен в 1977 году для исследования Солнечной системы и ее окрестностей. Об этом 1 декабря сообщил сайт NASA.

Руководитель проекта Сюзанна Додд отметила, что до сих пор функционирующие двигатели Voyager-1 помогут продлить срок службы космического аппарата на два–три года.

Сейчас зонд находится в 13 млрд км от Земли.

Конструкция Voyager-1 позволяла использовать часть двигателей, чтобы в процессе полета разворачиваться для устойчивой связи с нашей планетой. С 2014 года эти двигатели стали работать хуже. Поэтому решили включать четыре других.

В NASA отметили, что для "оживления" давно не используемого оборудования им пришлось изучить данные из архивов, а также устаревший язык программирования.

В 2012 году Voyager-1 стал первым космическим аппаратом, который достиг межзвездного пространства. Запущенному в 1977 году устройству потребовалось почти 35 лет, чтобы преодолеть 121 астрономическую единицу. Он пролетал мимо Сатурна и Юпитера.

В режиме реального времени расстояние от Земли до зонда можно увидеть на сайте NASA.