$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA осенью планирует начать тестирование ядерных реакторов для марсианской колонии

NASA осенью планирует начать тестирование ядерных реакторов для марсианской колонии NASA готовится испытать реакторы для будущей миссии
Фото: nasa.gov

Колонии понадобятся реакторы для производства топлива, регенерации атмосферы и воды. Также они будут питать все оборудование, включая батареи марсоходов, рассказал Ли Мэйсон, сотрудник Исследовательского центра NASA Glenn в Кливленде.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) намерено этой осенью начать тестирование ядерных реакторов для будущей колонии на Марсе. Об этом изданию Space.com рассказал Ли Мэйсон, сотрудник Исследовательского центра NASA Glenn в Кливленде.

В рамках программы Kilopower на полигоне в штате Невада будут задействованы силовые установки по 10 КВт, размеры которых не превышают двух метров в высоту.

По словам Мэйсона, колонии понадобятся эти реакторы для производства топлива, регенерации атмосферы и воды. Также они будут питать все оборудование, включая батареи марсоходов.

В описании проекта на сайте NASA указано, что тестирование первого реактора планируют провести в конце 2017 года. Space.com приводит более точные данные – сентябрь 2017-го – январь 2018 года.

Директор Отделения планетологии NASA Джим Грин предложил создать вокруг Марса искусственный "магнитный щит", который будет защищать атмосферу планеты. 

Основатель частной космической компании SpaceX, американский миллиардер Илон Маск намеревается отправить человека на Марс к 2025 году.

NASA заявляло, что пилотируемая экспедиция станет возможной в 2030-е годы.

В марте 2016 года известный физик-теоретик Стивен Хокинг заявлял, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. По его мнению, для того, чтобы осуществить это, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания о том, как выжить в условиях космической радиации и деградации человеческого тела, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.