$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Над польским законом об Институте нацпамяти работали националист и комментатор прокремлевских медиа – СМИ

Над польским законом об Институте нацпамяти работали националист и комментатор прокремлевских медиа – СМИ Сейчас закон об Институте национальной памяти в Конституционном суде Польши
Фото: pixabay.com

Поправки в закон о польском Институте национальной памяти помогали разрабатывать историк-националист Войцех Мушинский и его коллега Влодзимеж Осадчий, известный своими комментариями в прокремлевских СМИ. Сами они отрицают обвинения в антиукраинских и пророссийских взглядах, пишет Rzeczpospolita.

Над поправками к польскому закону об Институте национальной памяти работали историк-националист Войцех Мушинский и его коллега Влодзимеж Осадчий, известный своими комментариями в прокремлевских медиа. Об этом сообщило местное издание Rzeczpospolita.

Так, Мушинский известен тем, что публиковал в интернете изображения с повешенным экс-президентом США Бараком Обамой с подписью "Американская мечта объединяет людей всего мира". Он также писал об отъезде евреев из Польши в 1968 году, что якобы позволило им "уйти от ответственности за преступления".

Мушинский утверждает, что несправедливо обвинять его в радикальных взглядах.

"Я не считаю себя спорным историком. Я работаю в Институте национальной памяти в течение 12 лет, я проводил собственные исследования, и ни один из моих начальников никогда не обвинял меня в противоречивых взглядах", – подчеркнул он.

Профессор Влодзимеж Осадчий, в свою очередь, известен комментариями и интервью прокремлевскому агентству Sputnik. На заседании комиссии, которая разрабатывала закон об Институте национальной памяти, Осадчий заявил: "В Украине распространяется идеология национализма и становится обязательной государственной идеологией".

В своих комментариях Sputnik он говорил о "большом наступлении бандеровских групп в Украине". По этой причине некоторые правые СМИ Польши подозревают Осадчего в пророссийских взглядах, сам он это отрицает. Осадчий также утверждает, что у него не антиукраинские взгляды.

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.