$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наблюдатели на выборах президента РФ: Из-за забастовки избирателей заметно повысился средний возраст голосующих

Наблюдатели на выборах президента РФ: Из-за забастовки избирателей заметно повысился средний возраст голосующих Александр Соловьев: Голосовать идут в большинстве те, кто верит телевизору. Это никакие не выборы
Фото: Mikhail Khodorkovsky / Facebook

Председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев сообщил, что на избирательные участки в Москве перед полуднем начали приходить группы пенсионеров, а после их ухода интенсивность голосования упала в два–три раза.

Призыв к бойкоту выборов президента России мобилизовал пенсионеров, которые массово идут на избирательные участки. Об этом рассказал председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев, который работает наблюдателем на одном из московских участков. Сообщение Соловьева опубликовал российский оппозиционер Михаил Ходорковский в Facebook.

"Наблюдение за ходом голосования в первой половине дня уже позволяет сделать вывод о главном результате призывов к забастовке голосования. Они заметно повысили средний возраст избирателя. Пока сложно оценить, насколько активно в голосовании примет участие молодежь, но пенсионеров призывы к забастовке мобилизовали... Наблюдатели рассказывают, что группы пенсионеров на участках перед полуднем увеличились в три–четыре раза. Голосуют по 100 человек за 10 минут. Когда пенсионеры уходят, интенсивность падает в два–три раза", – отметил Соловьев.

Он добавил, что в первые два часа голосовали в основном люди старшего возраста и работники государственных учреждений.

"Многие открыто признаются, что они из МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. – "ГОРДОН") и их обязали сделать селфи с участка, "чтобы не было проблем", – сообщил наблюдатель.

Соловьев рассказал, что убеждает госслужащих голосовать, как они считают нужным, потому что проверить, за кого они отдали голос, невозможно.

"В целом ситуация печальная. Голосовать идут в большинстве те, кто верит телевизору. И конечно же, это никакие не выборы. России не удается выйти в мировые лидеры по среднему возрасту продолжительности жизни населения. Зато на этих выборах у нас появился шанс стать мировыми лидерами по среднему возрасту избирателя", – подытожил он.

Президентские выборы в РФ проходят сегодня, 18 марта, – в день годовщины аннексии Крыма

Кандидатами в президенты РФ являются Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), а также действующий президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации оппозиционного политика Алексея Навального из-за его судимости. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей".