$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На учениях "Запад-2017" РФ добилась цели: все в истерике, боятся, говорят про ядерную войну и российского медведя – военный эксперт Жданов G

На учениях "Запад-2017" РФ добилась цели: все в истерике, боятся, говорят про ядерную войну и российского медведя – военный эксперт Жданов Жданов: Ядерное оружие – один из основных факторов сдерживания
Фото: Олег Жданов / Facebook

Россия никогда не отказывалась от варианта использовать свое ядерное оружие, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Боевая подготовка войск, в задачи которых входит нанесение ядерного удара, является нормальным явлением для страны – члена ядерного клуба. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, комментируя заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что на военных учениях "Запад-2017" Россия отработала массированный ракетно-ядерный удар.

"Россияне никогда не отказывались от варианта начать ядерную войну. В ходе военных учений "Запад-2017" было привлечено около 100 тыс. военнослужащих. И в их числе были как раз ракетные войска стратегического назначения. В их задачи входит нанесение ядерного удара при помощи межконтинентальных баллистических ракет. Также привлекалась стратегическая авиация, в том числе бомбардировщики. То есть боевая подготовка в этих войсках идет – они отрабатывали нанесение именно ядерного удара по целям условного противника. Это абсолютно нормальное явление для страны, являющейся членом ядерного клуба", – отметил Жданов.

По его словам, Москва целенаправленно сопровождает военные учения масштабной информационной кампанией.

"Ядерное оружие – один из основных факторов сдерживания. И в Москве понимают: если они нанесут ядерный удар по кому-либо, то по ним жахнут точно так же. Шансы перехватить эти ракеты крайне малы. Но как бы там ни было, россияне обязаны обучать своих военнослужащих и постоянно держать их в боевой готовности. То же самое делают и США. Более того, в генштабах обеих стран отрабатываются порядок действий в случае нанесения ядерного удара противником. Войну никто не отменял. Она как была, так и остается. Другое дело, что страны НАТО проводят свои военные учения спокойно, не шокируя весь мир. Тот же Израиль проводит учения, но мы о них даже не знаем. А вот Россия об этом громогласно заявляет. Потому что это ее единственный козырь", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, Россия использовала учения "Запад-2017", чтобы напугать остальные страны.

"Россияне показывают кадры ядерных взрывов на своих полигонах, весь мир в обмороке. То есть на учениях "Запад-2017" РФ добилась цели: все в истерике, боятся, говорят про ядерную войну и российского медведя. Напугать весь мир было главной целью России. Что касается Украины, то на равных с Россией мы можем воевать лишь с обычным вооружением. В этом случае у нас есть хорошие шансы перемолотить российскую армию. По боевым потенциалам мы почти выровнялись. А вот в авиации и ракетах у них преимущество. Но у нас же есть партнеры. Запад долго искал страну, способную воевать с Россией. Теперь союзники будут подносить нам боеприпасы", – резюмировал Жданов.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые должны были продлиться до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

К мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию. Украина и НАТО направили на маневры своих верификаторов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал, что российский военный контингент, участвующий в совместных белорусско-российских учениях "Запад-2017", покинет территорию республики и вернется в места постоянной дислокации. По его словам, совместная военная деятельность Беларуси и России служит исключительно для защиты национальных интересов.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что во время учений "Запад-2017" россияне отработают применение ядерного оружия. По его словам, учения продлятся после 20 сентября.