$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На сайте минобороны РФ завершился конкурс названий для нового российского оружия

На сайте минобороны РФ завершился конкурс названий для нового российского оружия Новую ракету предлагали назвать "Ватник", "Сюрприз" и "Чебурашка"
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Новый боевой лазерный комплекс, согласно предпочтениям россиян, должен получить название "Горыныч", крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой – "Пальмира",  ядерный подводный беспилотник – "Лещ".

16 марта завершилось голосование на сайте министерства обороны России, в ходе которого россияне могли выбрать названия для новых видов стратегического оружия, представленных 1 марта президентом РФ Владимиром Путиным.

Новый боевой лазерный комплекс, согласно предпочтениям россиян, должен получить название "Горыныч". Среди наименований для крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой лидирует "Пальмира". В качестве названия для подводного беспилотника с ядерной энергоустановкой граждане РФ выбрали "Лещ".

В тройку лидирующих названий для ракеты также вошли "Буревестник" и "Нежданчик", кроме того, ракету предлагалось назвать "Ватник", "Сюрприз" и "Чебурашка". Среди самых популярных названий для лазерного комплекса также оказались "Пересвет" и "Блик", для подводного беспилотного летательного аппарата – "Карась" и "Шептун".

Официально итоги голосования в министерстве пока не подводили.

"Медуза" сообщала, что конкурс продлится до 16 марта, при этом на сайте минобороны нет никакой защиты от накруток  голосовать можно без регистрации неограниченное количество раз. 

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин рассказал о создании крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Также, по его словам, уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат".

Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

Путин при этом заявлял, что российские ракеты смогут преодолеть американскую систему противоракетной обороны.