$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На саммите G20 Трамп пообещал выделить $639 млн на гуманитарные программы

На саммите G20 Трамп пообещал выделить $639 млн на гуманитарные программы Трамп пообещал выделить средства на гуманитарные программы
Фото: EPA

Половина средств, которые пообещал выделить президент США Дональд Трамп, пойдут на помощь голодающим в Сомали, Южном Судане, Нигерии и Йемене.

На саммите G20 в Гамбурге президент США Дональд Трамп пообещал выделить $639 млн на гуманитарные программы, включая $331 млн на помощь голодающим в Сомали, Южном Судане, Нигерии и Йемене, сообщил Reuters исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бисли.

По его словам, президент заявил об этом в ходе одной из рабочих сессий саммита. Бисли подчеркнул, что это "находка" для ВПП, так как сейчас в мире наблюдается один из худших гуманитарных кризисов со времен Второй мировой войны.

Он отметил, что эти средства составят примерно треть того, что, по оценкам ВПП, потребуется в этом году для решения проблем с продовольствием в четырех странах, столкнувшихся с голодом, и в других областях.

По оценкам Всемирной продовольственной программы, 109 млн человек во всем мире в этом году будут нуждаться в продовольственной помощи, в 2016 году таких было 80 млн, сказал Бисли.

Исполнительный директор добавил, что, по расчетам ВПП, если финансирование не поступит немедленно, от 400 до 600 тыс. детей могут умереть в следующие четыре месяца.

Он добавил, что Всемирная продовольственная программа долго работала с Белым домом и правительством США, чтобы обеспечить финансирование, но Трамп настаивал, что другие страны тоже должны внести свой вклад. По словам Бисли, Германия недавно пообещала выделить дополнительно €200 млн евро на продовольственную помощь.

27 января заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что жителям Йемена грозит масштабный голод.

20 февраля о голоде официально объявили в Южном Судане. Отмечалось, что под угрозой также находятся жители Йемена, Сомали и северо-восточной Нигерии.

Премьер-министр Сомали Хасан Али Хайре 5 марта сообщил, что за два дня в стране 110 людей умерли от голода.

11 марта В ООН заявили, что мир находится на пороге самого масштабного гуманитарного кризиса со времен создания организации, так как в Кении, Йемене, Южном Судане и Сомали от голода могут пострадать 20 млн людей.