$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На "Первом канале" считают, что автор сюжета об изнасилованной девочке Лизе действовал точно, корректно и справедливо

На "Первом канале" считают, что автор сюжета об изнасилованной девочке Лизе действовал точно, корректно и справедливо На "Первом канале" не видят проблемы в фейковом сюжете про изнасилованную девочку
Фото: hvylya.net
Заместитель генерального директора российского "Первого канала" Кирилл Клейменов заявил, что корреспондент Иван Благой, снявший сюжет о изнасилованной мигрантами русской девочке, профессиональный и достойный человек.

На российском "Первом канале" считают, что работа репортера Ивана Благого, против которого началось расследование в Берлине за репортаж об "изнасилованной девочке Лизе", является абсолютно корректной. Об этом заявил заместитель генерального директора "Первого канала", руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Я уверен, что Иван действовал абсолютно точно, корректно и справедливо. Посмотрим, какой будет результат работы немецких правоохранителей. У нас к Ване нет претензий. Мы выражаем ему поддержку, он член нашей команды, профессиональный, достойный человек", – заявил Клейменов.

Заместитель гендиректора "Первого канала" также назвал происходящее в Германии играми.

"Посмотрим, чем они закончатся", – подытожил он.

16 января в сюжете российского "Первого канала" рассказали о несовершеннолетней девочке Лизе из русскоязычной семьи, которую якобы похитили и изнасиловали мигранты из стран Ближнего Востока.

Полиция Берлина заявила, что сообщение о похищении и изнасиловании мигрантами девочки, распространенное СМИ РФ, является ложью.

19 января Мартин Лютле обратился в прокуратуру с просьбой проверить сюжет "Первого канала", который, по его мнению, служит для разжигания межнациональной розни и ненависти среди русскоязычного населения Германии по отношению к мигрантам. Если прокуратура выявит незаконность материала журналиста, ему может грозить судебное разбирательство, поскольку он проживает в Берлине, а сюжет могли увидеть до 6 млн русскоговорящих граждан, проживающих в Германии.