$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На памятнике Калашникову в Москве разместили схему немецкого автомата StG-44

На памятнике Калашникову в Москве разместили схему немецкого автомата StG-44 Схема немецкого автомата оказалась на памятнике изобретателю автомата Калашникова
Фото: Юрий Пашолок / Facebook

Ряд западных историков считает, что именно с немецкого StG-44 изобретатель Михаил Калашников скопировал свой автомат.

На открытом в Москве памятнике изобретателю автомата Калашникова Михаилу Калашникову высечена схема немецкого автомата StG 44. Об этом написал в Facebook редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок.

"Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно", – отметил Пашолок.

Существует мнение, что прототипом для полного или частичного копирования при разработке автомата Калашникова послужила немецкая "штурмовая винтовка" (sturmgewehr) StG-44. В качестве оснований сторонники этой гипотезы часто приводят внешнее сходство между образцами и тот факт, что конструкция АК появилась на свет во время работы в Ижевске группы ведущих немецких оружейников.

"Одного взгляда на это превосходное оружие достаточно, чтобы понять его влияние на все послевоенное семейство АК", – пишет в своей книге шотландский исследователь истории Третьего рейха Гордон Уильямсон. О конструктивном сходстве и влиянии StG-44 на автомат Калашникова неоднократно писал техасский оружейник Гордон Роттман.

StG-44 был разработан в 1944 году конструктором Хуго Шмайсером, тогда как разработка автомата Калашникова началась в 1947 году.

Фото: alex–1967.narod.ru Фото: alex–1967.narod.ru

Памятник Калашникову открыли 19 сентября в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру оружейника с автоматом АК-47 в руках. В композиции представлены также образы земного шара и святого Георгия Победоносца – как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

Калашников скончался 29 декабря 2013 года в возрасте 95 лет