$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Марсе нашли следы "великого потопа"

На Марсе нашли следы "великого потопа" Ученые считают, что края кратера Вустера (большой в центре) могли быть подточены древними потоками воды
Фото: esa.int

Европейское космическое агентство опубликовало снимки мощного потопа на поверхности Марса, в результате которого образовался канал длиной в 3 тысячи километров и шириной в несколько десятков километров. 

Ученые Европейского космического агентства нашли следы "великого потопа" на поверхности Марса. Такое открытие они сделали на основании снимков, присланных зондом Mars Express, сообщает официаный сайт ЕКА.

Исследователи обнаружили на поверхности Красной планеты канал длиной в 3 тысячи километров и шириной в несколько десятков километров. По их мнению, он мог образоваться около 3,5 миллиардов лет назад в результате вулканической активности, землетрясений и проседания поверхностных грунтов, что привело к высвобождению подземных вод на Марсе, которые затопили большие участки планеты.

За последние годы ученые множество раз находили доказательства наличия воды на Марсе. Они считают, что на поверхности Красной планеты в древности существовали реки, озера и целые океаны воды.