$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На Мальте жители выступили против строительства православной церкви Московского патриархата

На Мальте жители выступили против строительства православной церкви Московского патриархата По мнению экологов, строительство церкви нанесет вред экологии местности (на фото заповедник Wied Għollieqa)
Фото: naturetrustmalta.org

Жители мальтийской деревни Каппара, где православная община страны решила построить свою церковь, выступили против строительства храма. Жителей поддержала экологическая организация и совет по архитектуре.

Жители Мальты выступили против постройки в деревне Каппара первой в стране церкви Московского патриархата. Об этом сообщает Times of Malta.

Община Каппары считает, что постройка церкви создаст жителям проблемы с парковкой, нанесет ущерб экологии и станет "неприемлемым дополнением" к местному сообществу. 

В ближайшие недели жители деревни намерены подать в управление планирования Мальты заявление с критикой проекта.

Экологическая организация Nature Trust Malta поддерживает местных жителей. По мнению активистов, проект церкви не вписывается в природный ландшафт. Так, 26-метровую колокольню в организации назвали "навязчивой", а само существование церкви, по мнению активистов, увеличит уровень освещенности и шума, что нанесет вред экологии местности и "нарушит безмятежную и естественную атмосферу заповедника Wied Għollieqa", который находится на территории деревни.

Консультативный совет Мальты по архитектуре также раскритиковал проект. По словам членов комитета, выдержанность постройки в традициях русской православной архитектуры не вызывает возражений, однако здание должно лучше вписываться в местный архитектурный ландшафт.

Общественные дискуссии о строительстве церкви назначены на 11 сентября.

На Мальте доминирующее положение занимает Римско-католическая церковь. 98% мальтийцев являются убежденными католиками. По разным оценкам, число православных в стране составляет менее 0,1% населения.