$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На Мальдивах военные окружили парламент

На Мальдивах военные окружили парламент Сотни сторонников оппозиции призывали правительство Мальдив соблюдать постановление Верховного суда государства
Фото: Mohamed Saeed / Twitter

На Мальдивах военные окружили парламент и арестовали двух оппозиционных депутатов. Кризис в Мальдивской Республике начался после отказа властей выполнить решение Верховного суда страны и освободить политических заключенных.

В воскресенье, 4 февраля, в Мальдивской Республике военные окружили парламент, сообщает Al Jazeera.

Это произошло сразу после того, как местная оппозиция, имеющая большинство в парламенте, потребовала отставки министра юстиции и генерального прокурора страны.

В частности, оппозиция обвиняет их в отказе выполнять решение Верховного суда об освобождении и снятии обвинений в терроризме с политических заключенных и беженцев, среди которых экс-президент Мальдив Мохамед Нашид.

4 февраля правоохранители также арестовали двух из 12 оппозиционных парламентариев, которые были восстановлены в должности судом.

Кроме того, Верховный суд должен был рассмотреть дело об импичменте нынешнего президента Мальдив Абдуллы Ямина, которого оппозиция обвиняет в коррупции и попытке силой удержать власть.

В то же время Нашид в эфире одного из частных телеканалов Шри-Ланки призвал жителей Мальдив протестовать, а солдат – арестовать министра юстиции и руководителей правоохранительных органов.

Генеральный прокурор Мальдив предупредил о возможных беспорядках. По его словам, "может произойти то, что приведет к кризису национальной безопасности". Он также заявил, что правительство не будет исполнять распоряжение в случае, если Верховный суд объявит импичмент президенту.

Сотни сторонников оппозиции, размахивающих флагами, вышли на улицы, призывая правительство Мальдив соблюдать постановление суда.

При этом военные островного государства сохраняют верность действующему режиму. Командующий армией Ахмед Шиам, поддерживающий президента, заявил, что военные "не будут ждать и наблюдать, как Мальдивы сходят с ума".

Организация Объединенных Наций, Европейский союз и несколько иностранных правительств, включая Индию, США и Великобританию, призвали президента Мальдив соблюдать постановление Верховного суда островного государства, отмечает агентство.