$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Ближнем Востоке произошел конфликт политических, экономических и информационных интересов Катара и Саудовской Аравии – Семиволос G

На Ближнем Востоке произошел конфликт политических, экономических и информационных интересов Катара и Саудовской Аравии – Семиволос Семиволос: Катар поддерживает определенные группировки боевиков
Фото: Nataliya Zubar / Facebook

Разрыв дипломатических отношений ряда стран с Катаром, по сути, ничего не значит, это лишь составляющая часть проблемы на Ближнем Востоке, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Амбиции Катара стать одной из самых влиятельных стран мира привели к конфликту интересов с Саудовской Аравией, заявил изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, комментируя решение девяти стран разорвать дипломатические отношения с Катаром.

"Дело в том, что Катар реализует амбициозный проект. Он предусматривает превращение страны в один из мировых центров, который будет влиять на те или иные политические процессы. Причем не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Идея состояла в том, чтобы, используя свои природные ресурсы, превратить Катар в очень влиятельную страну. И Катар действительно стал одним из центров принятия решений. В каждом регионе мира есть свои важные игроки. На Ближнем Востоке это Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Турция, Иран. И вот Катар присоединился к ним. Однако его амбиции гораздо больше, чем быть просто одним из региональных игроков. Из-за этого на Ближнем Востоке произошел конфликт политических, экономических и информационных интересов Катара и Саудовской Аравии", – отметил Семиволос.

По его словам, Катар оказывает содействие некоторым группировкам боевиков.

"Катар поддерживает определенные группировки боевиков, поддерживает отношения с Ираном, а также Турцией и составляет с ней определенный альянс. Для Саудовской Аравии – это удобный способ обвинить Катар. Официально его обвинили в том, что, выступая членом коалиции, он вместе с тем открыто поддерживает группировки "Аль-Каиды". Не берусь судить, насколько эта информация соответствует действительности. Но выглядит так, что Саудовская Аравия таким образом старается снять с себя ответственность за неудачную военную операцию в Йемене и обвинить во всем другую страну, а именно Катар", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, если этот конфликт затянется, прежде всего пострадают интересы Саудовской Аравии.

"Пока с Катаром разорвали дипломатические отношения, но это ничего не значит. Это лишь составляющая часть проблемы. Думаю, этот конфликт – камень в сторону суннитского единства, автоматически это усиливает шиитов в их противостоянии. Не знаю, насколько Саудовская Аравия хотела призвать Катар выполнять определенные правила игры, но вышло так, что если этот конфликт затянется, то пострадают интересы Саудовской Аравии в ее противостоянии с Ираном", – резюмировал Семиволос.

5 июня восемь государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. 7 июня этот список пополнила Мавритания. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.