$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На биткоин-кошельки авторов "вируса-вымогателя" перечислили несколько тысяч долларов

На биткоин-кошельки авторов "вируса-вымогателя" перечислили несколько тысяч долларов Кибератаке подверглись десятки тысяч компьютеров
Фото: RedSocks Security‏ / Twitter

Чаще всего на биткоин-кошельки авторов вируса WannaCry поступали переводы по 0,16–0,17 биткоина.

На биткоин-кошельки авторов "вируса-вымогателя" WannaCry перечислили несколько тысяч долларов, пишет интернет-издание Meduza, которое проанализировало историю транзакций.

Адреса кошельков взяли из скриншотов жертв и отчета "Лаборатории Касперского".

Отмечается, что по состоянию на 22.25 (по Москве) авторы вируса заработали на своих жертвах как минимум 3,5 биткоина, что по тогдашнему курсу $1740 долларов за один биткоин составляло чуть больше $6 тыс.

Данные истории транзакций по состоянию на утро 13 мая свидетельствуют, что авторы WannaCry заработали уже 4,27 биткоина, что по курсу $1694 за один биткоин составляет $7,23 тыс.

Чаще всего на биткоин-кошельки авторов вируса WannaCry поступали переводы по 0,16–0,17 биткоина.

Распространение "вируса-вымогателя" WanaCrypt0r 2.0 началось днем 12 мая. Первыми пострадали больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

Кибернападение затронуло более 57 тыс. компьютеров по всему миру. Система распознавания вирусов компании Avast сообщила, что атаки в основном были нацелены на Россию, Украину и Тайвань.

Российские СМИ сообщили о выходе из строя компьютеров МВД и Следственного комитета. Факт кибератаки признали в телекоммуникационной компании "Мегафон".

О влиянии кибератаки на учреждения Украины сведений пока не поступало.

Специалисты "Лаборатории Касперского" утверждали, что вирус использует сетевую уязвимость ОС Windows  Bulletin MS17-010 и предлагали установить официальный патч MS17-010 от Microsoft, который устраняет этот недостаток.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.