$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мюллер пока не считает Трампа подозреваемым в сговоре с Россией – The Washington Post

Мюллер пока не считает Трампа подозреваемым в сговоре с Россией – The Washington Post Трамп считает невысоким риск уголовного преследования, отмечает The Washington Post
Фото: ЕРА

Спецпрокурор Роберт Мюллер готовит доклад о действиях президента США Дональда Трампа во время пребывания на посту и его потенциальном препятствовании правосудию, сообщили источники The Washington Post.

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в американские выборы в 2016 году, сообщил адвокатам президента США Дональда Трампа, что тот пока не является подозреваемым в сговоре с Россией, но разбирательство в отношении него продолжается. Об этом пишет 3 апреля The Washington Post со ссылкой на источники.

При этом на закрытых переговорах в начале марта 2018 года Мюллер говорил о Трампе как о субъекте его расследования о вмешательстве РФ в выборы. Под "субъектом" в США подразумевают лицо, которое фигурирует в расследовании, но в отношении которого пока нет доказательств для выдвижения обвинения.

Спецпрокурор также сообщил адвокатам Трампа, что готовит доклад о действиях президента во время пребывания на посту и потенциальном препятствовании правосудию.

Мюллер также  считает  необходимым допросить Трампа по делу о российском вмешательстве и его предполагаем намерении сорвать расследование.

При этом сам Трамп полагает, что риск уголовного преследования в его отношении невысок, отмечает издание.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.