$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мутко заявил, что участие сборной РФ в Олимпиаде не зависит от решения ВАДА по Российскому антидопинговому агентству

Мутко заявил, что участие сборной РФ в Олимпиаде не зависит от решения ВАДА по Российскому антидопинговому агентству Мутко заявил, что в РФ ожидали решения ВАДА о невосстановлении РУСАДА
Фото: ЕРА

Решение Всемирного антидопингового агентства о несоответствии Российского антидопингового агентства международному кодексу не влияет на возможность участия сборной России в Олимпиаде, считает вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Для России не стало неожиданностью решение совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Об этом заявил вице-премьер правительства России Виталий Мутко в комментарии ТАСС.

По словам Мутко, решение ВАДА анонсировалось соответствующими комиссиями и информированными изданиями, поэтому оно не стало для властей РФ неожиданностью. При этом он отметил, что восстановление РУСАДА не связано с участием сборной РФ в Олимпиаде.

Вице-премьер подчеркнул, что решение ВАДА ничего не меняет, а РУСАДА продолжает свою работу. По мнению Мутко, Россия выполнила основные антидопинговые критерии, а два дополнительных требования ВАДА были заведомо невыполнимыми и говорили о нежелании восстанавливать полномочия Российского антидопингового агентства.

Он добавил, что действия ВАДА "ведут в никуда" и, если Международный олимпийский комитет примет правовое решение, большинство российских спортсменов смогут принять участие в Олимпиаде.

Сегодня совет ВАДА отказался восстановить РУСАДА в правах, поскольку российская сторона не признала выводов комиссии канадского юриста Ричарда Макларена о существовании "государственной системы допинга" в РФ и не предоставила ВАДА доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.

Журналисты немецкого телеканала ARD, который выпустил серию фильмов о допинге в российском спорте, считают, что это решение ВАДА может привести к запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.